Доступная среда

УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

Информация:

Все кабинеты подписаны посредством использования шрифта Брайля.

Специально оборудованные учебные кабинеты: В образовательной организации нет в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся учебные кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.

Создание условий для охраны здоровья обучающихся, в том числе детей с ОВЗ и детей инвалидов

Усилиями педагогического коллектива создается здоровьесберегающая среда, отвечающая потребностям каждого ребенка.  Для ребенка с ОВЗ учебный процесс осуществляется в соответствии с рекомендациями ПМПК. На ребенка – инвалида имеются ИПРА, конкретизирующие условия обучения.

-  квалифицированный кадровый состав;

-  необходимые материально-технические условия;

-  адекватная организация рабочего места при реализации АООП;

-  индивидуальная работа с детьми с учетом особых образовательных потребностей;

Условия питания

С целью создания здоровьесберегающей среды, позволяющей сохранить и укрепить здоровье всех субъектов образовательного процесса в образовательной организации, особое внимание уделяется организации питания.

Технические средства обучения

Компьютеры всего — 37.

Используются в учебных целях — 29, из них:

• стационарные ПК — 31 (из них 1 в комплекте с интерактивной доской, 4 в комплекте проетор + экран);
  • ноутбуки — 6;

Имеется 1 компьютерный класс, в котором все ПК  в единую локальную сеть и имеют доступ к сети Интернет.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В МБОУ СОШ №9 г.Шахты создано и развивается единое информационно-образовательное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию обучающихся в условиях информационного общества.